Resultate Kandidaten Stadtrat  


Liste 1 - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Bhend Patric SP 2'886
Gruber Thomas SP 2'623
Fahrni-Gränicher Eveline SP 2'595
Bähler Simon SP 2'526
Balmer Verena SP 2'512
Jaccard-Santschi Christina Hanna SP 2'480
Fluri Miriam SP 2'385
Marti Rolf SP 2'380
Briggen Katrin SP 2'379
Sager Max SP 2'358
Jacobsen Daniel SP 2'242

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Breitenstein Christian SP 2'232
Feuz-Kettiger Hans-Ulrich SP 2'169
Baumgartner-Reichenbach René SP 2'154
Fahrni Thomas SP 2'117

Liste 2 - Junge Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (JUSO)

Name Liste Stimmen

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen

Liste 3 - Schweizerische Volkspartei (SVP)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Lanz Raphael SVP 4'988
Jost Ueli SVP 4'914
Hüttinger Urs SVP 4'439
Fahrni Peter SVP 4'299
Wyttenbach André SVP 4'285
Liebi Franz SVP 4'256
Wiedmer Matthias SVP 4'188
Peter Christoph SVP 4'110
Tobler Philippe SVP 4'093
Steiner Hans-Peter SVP 4'028

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Ryser-Liebi Sandra SVP 3'958
Strasser Isabelle SVP 3'931
Gurtner Stefan SVP 3'911
Gimmel-Oppliger Roman SVP 3'878

Liste 4 - Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Moser Jolanda FDP 3'533
Zellweger Matthias FDP 3'212
Dütschler Peter FDP 3'168
Reinhard Carlos FDP 3'047
Roten André FDP 2'972
Gyger Franziska FDP 2'827
Spring Ulrich FDP 2'774

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Lüthi Michael FDP 2'700
Heiz Reto FDP 2'474
Buch-Enggist Christian FDP 2'306
Aellig Hanspeter FDP 2'252

Liste 5 - Grüne Freie Liste (GFL)

gewählt:

Hiltpold-Frey Thomas GFL 3'640
Mc Hale Matthias GFL 2'920
Begré-Spycher Renate GFL 2'877
de Meuron Porfido Andrea GFL 2'532
Frei-Erb Martin GFL 2'444

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Erb Frei Marlen GFL 2'272
Albrecht Wyss Suzanne GFL 2'253
Stähli Marlis GFL 2'203
Moratti Sandra GFL 2'190

Liste 6 - Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Bieri Gerhard EDU 936
Külling David EDU 817

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Bieri Markus EDU 662
Locher Manfred EDU 630
Graber Rolf EDU 590
Wettstein Susanna EDU 582

Liste 7 - Evangelische Volkspartei (EVP)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Lengacher Ruth EVP 2'024
Scheidegger Christoph EVP 1'505

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Dällenbach Jürg EVP 1'321
Baumann-Fuchs Jonas EVP 1'154
Guntelach Herbert EVP 1'061
Seitz Andreas EVP 1'039

Liste 8 - Christlichdemokartische Volkspartei (CVP)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Hädener Konrad CVP 1'597
Schöpfer Josef CVP 1'430

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Notter Thomas CVP 1'103
Zimmermann Beatrice CVP 971
Pfister Hans-Peter CVP 967
Lanz Serge CVP 944

Liste 9 - Schweizer Demokraten (SD)

gewählt:

Name Liste Stimmen
Brandenberger Silvia SD 1'155

Erste Ersatzleute, weitere siehe Protokolle unter Resultate Listen

Name Liste Stimmen
Hofmann Jürg SD 965
Heller Andreas SD 851
Nyffenegger Mario SD 810
Dolder Stephan SD 772